English (Commercial Fishing)
transboundary fishery resources [correct, pluriel]
French (Pêche commerciale)
ressources halieutiques transfrontalières [correct, nom féminin, pluriel]; ressources halieutiques transfrontières [voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: L’adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf en de rares exceptions, mais il est attesté dans les documents de l’Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.