English (Ecology (General))
aerohaline subzone [proposition]
French (Écologie (Généralités))
sous-zone aérohaline [nom féminin]
OBS: Source : On trouve une foule de termes composés avec le suffixe-halin,-haline dans B. Dussart, Limnologie, Gauthier-Villars, 1966 : homoïohalines(eaux), poïkilohalines(eaux), mixohalines(eaux), oligohalines, mésohalines, polyhalines. Il s’agit à chaque fois du degré de salinité des eaux.