English (Outfitting of Ships)
heaving line [correct]
French (Armement et gréement)
ligne d’attrape [correct, nom féminin]; halin [correct, nom masculin]; lance-amarre [correct, nom masculin, uniformisé]; touline [correct, nom féminin]; ligne d’attrape [correct, nom féminin]
DEF: ligne d’attrape : nom donné à un cordage mince lancé d’un navire à bord d’un remorqueur (ou vice versa), etc., pour y attacher le bout d’un grelin qui est halé à l’aide de l’attrape
OBS: lame-amarre : terme uniformisé apr le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua))
espía [nom masculin]