English (Racquet Sports)
grass tournament [correct]; grass court tournament [correct]
French (Sports de raquette)
tournoi sur herbe [correct, nom masculin]; tournoi sur pelouse [correct, nom masculin]; tournoi sur gazon [correct, nom masculin]
CONT: Stich, qui venait de gagner chez lui le tournoi sur herbe de Halle, s’est incliné en trois sets devant l'Américain Bryan Shelton, 120e joueur mondial.