English (Foundry Practice; Cast Iron)
casthouse [correct]; casting house [correct]
DEF: The place in which pigs or ingots are cast.
French (Fonderie; Fonte)
moulerie
CONT: A l'arrière-plan, on peut voir l'emplacement de la halle à charbon, et à gauche celui de la moulerie.