English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
efferent ductules of testis [correct, pluriel]; efferent ductules [correct, pluriel]
DEF: The ductules entering the head of the epididymis from the rete testis.
OBS: efferent ductules of testis; efferent ductules: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.01.025: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
canalicules efférents du testicule [correct, nom masculin pluriel]; canalicules efférents [correct, nom masculin pluriel]; cônes efférents du testicule [ancienne désignation, correct, nom masculin pluriel]; cônes efférents [ancienne désignation, correct, nom masculin pluriel]; cônes spermatiques [ancienne désignation, nom masculin pluriel]; cônes de Haller [ancienne désignation, nom masculin pluriel]
DEF: Segment des voies spermatiques formé de 9 à 12 fins canaux qui unissent le rete testis à l’épididyme.
OBS: canalicules efférents du testicule; canalicules efférents : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.01.025 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
conductillos eferentes del testículo [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Pequeños conductos, en número de 12 por testículo, que drenan la cabeza de epididimo.
OBS: conductillos eferentes del testículo: designaciones derivadas de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.3.01.025: número de identificación de la Terminología Anatómica.