English (Chemical Engineering; Chemical Elements and Compounds)
purgeable halocarbon mixture [voir observation]
OBS: purgeable: Capable of being purged: subject to purging.
OBS: purge: To make free of physical impurities; to remove by a process of cleansing; to free of sediment.
French (Génie chimique; Éléments et composés chimiques)
mélange halocarboné de purge [proposition, nom masculin]
OBS: D’après les explications fournies par la cliente qui a soumis le terme anglais «purgeable halocarbon mixture» au service SVP, «purgeable» signifierait «utilisé pour purger» et non «pouvant être purgé» (ou «purgeable»), malgré ce que suggère sa forme...
OBS: composé de purge (domaine des polymères) : Granulé utilisé pour chasser une matière du pot d’une presse à injecter avant d’y introduire une autre matière de composition différente.
OBS: purger un métal : En faire disparaître, par exemple par cinglage, les matières étrangères qu’il contient.