English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
bistrifluron [correct]; 1-[2-chloro-3,5-bis(trifluoromethyl)phenyl]-3-(2,6-difluorobenzoyl)urea [correct]
OBS: Chemical formula : C16Hsubscript 7]ClF8N2O2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
bistrifluron [correct, nom masculin]
CONT: De nouveaux régulateurs de croissance d’insectes(RCI), mais appartenant à des familles déjà connues sont en cours d’homologation, comme des benzoyl-urées(bistrifluron, novaluron, noviflumuron) ou des benzhydrazides(halofénozide, méthoxyfénozide, chromafénozide).
OBS: Formule chimique : C16H7ClF8N2O2