English (Chemistry; Biochemistry; Biotechnology)
halogenation agent; halogenating agent
French (Chimie; Biochimie; Biotechnologie)
agent d’halogénation [nom masculin]
CONT: L'iode n’ est pas un agent d’halogénation très puissant. Seuls les aromatiques activés comme les anilines et les anions phénolates réagissent avec l'iode moléculaire.
Spanish (Química; Bioquímica; Biotecnología)
agente de halogenación [nom masculin]; agente halogenante [nom masculin]