English (Trade Names; Chemical Elements and Compounds)
Forane® [correct, marque de commerce]
OBS: Forane: A trademark of Péchiney-Ugine Kuhlmann.
French (Appellations commerciales; Éléments et composés chimiques)
Forane® [correct, marque de commerce]
OBS: Marque déposée d’hydrocarbures halogénés.
OBS: Le terme «forane», avec minuscule initiale, est parfois employé au sens de «chlorofluorocarbure». Ainsi le Forane 115, ou forane 115, est le chloropentafluoroéthane, un hydrocarbure halogéné qui répond à la formule CClF2CF3.
OBS: Chacun des hydrocarbures halogénées fabriqués sous cette marque est identifié par le numéro (nomenclature des Fréons) qui suit l’appellation «Forane» (exemple : Forane 115).
OBS: Forane® : Marque de commerce de la société Péchiney-Ugine Kuhlmann.