English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
propylidene chloride [correct]; 1,1-dichloropropane [correct]
OBS: Obtained by the action of PCI5 on proprionaldehyde.
OBS: Chemical formula: CH3CH2CH12
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
dichloro-1,1 propane [correct, nom masculin]; chlorure de propylidène [correct, nom masculin]
DEF: Dérivé d’hydrocarbure partiellement halogéné, utilisé pour diluer les solvants organiques, qu'on soupçonne d’appauvrir la couche d’ozone stratosphérique.
OBS: Un des quatre isomères du dichloropropane (C3H6C12).
OBS: Formule chimique : CH3CH2CH12