English (Weightlifting)
weightlifting shoe [correct]; lifting shoe [correct]; boot [correct]
French (Haltérophilie)
chaussure d’haltérophilie [correct, nom féminin]; chaussure [correct, nom féminin]
Spanish (Halterofilia)
zapatilla [correct, nom féminin]; bota [correct, nom féminin]