English (Spacecraft)
charged-particle sensor [correct]; charged particle sensor [correct]
CONT: Measurements fulfilling the requirements of the comprehensive investigation objectives described in the previous sections cannot be conducted with a single charged particle sensor.
French (Engins spatiaux)
capteur de particules chargées [nom masculin]
CONT: L'arsenal scientifique TechSatII contient une caméra de retransmission des images de la Terre, un détecteur de rayons ultraviolets permettant de sonder la couche d’ozone, un capteur de particules chargées, et un transmetteur d’ondes radio ham.