English (Breadmaking)
hamburger bun [correct]; hamburger roll [correct]
DEF: A round bun shaped to hold a hamburger patty.
French (Boulangerie)
pain à hamburger [correct, nom masculin]
DEF: Petit pain rond d’environ 4 pouces, soit de la grosseur de la galette de bœuf haché utilisée pour confectionner un hamburger.
OBS: Le terme «hambourgeois» proposé par l'Office québécois de la langue française n’ est pas passé dans l'usage.