English (Restaurant Menus; Recipes)
chicken on a bun; B.B.Q. sandwich
French (Menus (Restauration); Recettes de cuisine)
sandwich rond au poulet [correct, nom masculin]; poulet sur petit pain [nom masculin]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Il s’agit de découpes provenant d’un poulet rôti à la broche, placées en sandwich dans un pain rond à hambourgeois.