English (Neology and Linguistic Borrowing)
health-dish [proposition]
French (Néologie et emprunts)
plat-santé [nom masculin]
DEF: Mets d’un repas qui répond aux critères d’une bonne alimentation et qui est favorable à la santé.
CONT: Un hamburger ne sera jamais un «plat-santé», signalent plusieurs analystes financiers.
OBS: Procédé de formation : composition (juxtaposition de deux mots : plat et santé, pour former une nouvelle unité de sens).