English (Commercial Fishing)
catch per unit effort [correct, nom]; CPUE [correct, nom]; CUE [correct, nom, moins fréquent]; catch per unit of effort [correct, nom]; CPUE [correct, nom]; CPUE
DEF: The amount of catch that is taken per unit of fishing effort ...
OBS: [For example,] number of fish per longline hook-months.
French (Pêche commerciale)
prise par unité d’effort [correct, nom féminin]; PPUE [correct, nom féminin]; PUE [correct, nom féminin]; capture par unité d’effort [correct, nom féminin]; CPUE [correct, nom féminin]; CPUE
DEF: Volume de la prise effectuée par unité d’effort de pêche [...]
OBS: Par exemple, le nombre de poissons pris par hameçon de palangre-mois [...]
OBS: prise par unité d’effort; PPUE; PUE; capture par unité d’effort; CPUE : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Pesca comercial)
captura por unidad de esfuerzo [correct, nom féminin]; CPUE [correct, nom féminin]; tasa de captura [correct, nom féminin]
DEF: Volumen de la captura obtenida por unidad de esfuerzo de pesca [...]
PHR: CPUE nominal, CPUE estandarizada