English (Hunting and Sport Fishing)
barbed hook [correct]
OBS: British Columbia Sport Fishing Regulations, 1996 (SOR/96-137)
French (Chasse et pêche sportive)
hameçon à ardillon [correct, nom masculin]
OBS: Règlement de 1996 de pêche sportive de la Colombie-Britannique (DORS/96-137)