English (Hunting and Sport Fishing)
worm threader [correct]
DEF: A device which threads a worm onto a line.
French (Chasse et pêche sportive)
enfile-vers [correct, proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Appareil qui permet de traverser le vers juste sous la tête et de le fixer sous l'hameçon; ainsi, le vers garde l'apparence la plus naturelle possible et vit plus longtemps, conservant ses qualités d’appât.
OBS: D’après : enfiler : Traverser par un fil. (PEROB, 1985,,, 642); et : enfile-aiguilles : n. m. inv. Petit appareil, ordinairement en matière plastique ou métallique, qui permet d’enfiler les aiguilles en guidant le fil. (LAROG, 1982, 4,, 3753).