English (Hunting and Sport Fishing)
lip-hold a bass [correct, verbe]
CONT: The best way to land a bass if you don't have a net is by lip-holding it and hoisting it into the boat.
French (Chasse et pêche sportive)
tenir un achigan par la lèvre [correct, verbe]; prendre un achigan par la lèvre [correct, verbe]; saisir un achigan par la lèvre [correct, verbe]
OBS: D'ordinaire, l'achigan est tenu par la lèvre inférieure, ce qui le paralyse et facilite le décrochage de l'hameçon.