English (Internet and Telematics; IT Security)
puddle phishing [correct]
CONT: Phishing scams are going local, as online scam artists direct their efforts towards more targeted groups, including local banks and credit unions. Websense Security Labs, which reported the trend, calls it "puddle phishing."
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
hameçonnage restreint [proposition, nom masculin]
OBS: Deux techniques ont le vent en poupe : le «puddle phishing» [...] qui consiste à viser un établissement financier de taille modeste, et le «spear phishing» [...] par lequel sont ciblés les collaborateurs d’une même société afin de leur soutirer les mots de passe permettant d’accéder à des informations confidentielles.