English (Animal Reproduction; Dog and Cat Breeding)
mate [correct, verbe]; breed [correct, verbe]
DEF: Put, bring ... together as a pair.
CONT: If you mate an albino cat with a coloured cat the gene for colour development becomes re-activated.
OBS: The term "breed" may be used in this sense according to Gage, which defines it as to "cause to mate."
French (Reproduction des animaux; Élevage des chiens et chats)
accoupler [correct]; faire s’accoupler [correct]
CONT: On ne devrait jamais faire ou laisser s’accoupler une chatte de moins de dix mois.
CONT: [...] j’ai un hamster russe et je voudrais savoir si c'est un mâle ou une femelle pour le faire accoupler avec le hamster russe que va acheter ma copine. Et comment on fait pour les faire s’accoupler et que faire s’il ne s’entendent pas?
PHR: Accoupler des chevaux.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de perros y gatos)
aparear