English (Human Diseases - Various; Bones and Joints)
osteoarthritis [correct, voir observation]; OA [correct]; osteoarthrosis [moins fréquent]; degenerative joint disease [à éviter, voir observation]; DJD [à éviter, voir observation]; DJD; degenerative arthritis [à éviter, voir observation]
CONT: Osteoarthritis is a form of non-inflammatory arthritis, which is caused by the breakdown of cartilage, which covers and protects bones. Often due to "wear and tear", pain and swelling can occur when the cartilage breaks down. Eventually, the cartilage may wear away entirely and bones will rub together.
OBS: degenerative joint disease (DJD); degenerative arthritis: [Osteoarthritis] has always been classified as a noninflammatory arthritis; yet, there is increasing evidence for inflammation occurring with cytokine and metalloproteinase release into the joint. Therefore, the terms "degenerative joint disease (DJD)" [and "degenerative arthritis" may] no longer [be] appropriate when referring to [osteoarthritis].
French (Maladies humaines diverses; Os et articulations)
arthrose [correct, voir observation, nom féminin]; ostéoarthrite [voir observation, nom féminin]
DEF: Affection articulaire, d’origine mécanique et non inflammatoire, caractérisée par des lésions dégénératives des articulations, associée à une atteinte du tissu osseux sous-jacent.
OBS: Ses principales localisations sont : la hanche [...], le genou [...], la colonne vertébrale [...], les mains [...] et le pied [...].
OBS: Bien que les spécialistes du domaine utilisent «ostéoarthrite» et «arthrose» de façon interchangeable, ces deux termes ne sont pas de vrais synonymes. En fait, comme le dit la définition, l’arthrose est non inflammatoire tandis que l’ostéoarthrite sous-entend qu’il y a de l’inflammation (à cause de la terminaison «-ite» du grec «-itis»). L’arthrose fait partie de la famille des maladies rhumatismales et se distingue par le fait qu’elle est au départ reliée à la dégénérescence des tissus de l’articulation, avec réaction inflammatoire éventuelle, alors que d’autres formes de maladies rhumatismales, telle l’arthrite rhumatoïde, sont d’emblée des maladies inflammatoires. En somme, c’est à cause de l’inflammation qui accompagne souvent l’arthrose que les spécialistes du domaine considèrent que «ostéoarthrite» et «arthrose» sont interchangeables. En anglais, «osteoarthritis» est bel et bien une arthrite non inflammatoire malgré sa terminaison trompeuse.