English (Musculoskeletal System; Symptoms (Medicine))
Sharrard's maneuver [proposition]
French (Appareil locomoteur (Médecine); Symptômes (Médecine))
manœuvre de Sharrard [correct, nom féminin]
OBS: Manœuvre qui apprécie la force des abducteurs de la hanche chez le nouveau-né : l'enfant étant en décubitus latéral, le membre passivement relevé s’effondre lorsqu'on le lâche en cas d’insuffisance massive des abducteurs.