English (Sociology; Rights and Freedoms; Labour and Employment)
self-identify [correct]; identify oneself
DEF: Identify or describe oneself as belonging to a particular category or group of people.
CONT: Representation data for Indigenous peoples, persons with disabilities and members of visible minorities is based on voluntary self-identification. Public servants can choose whether or not to self-identify; it is not mandatory.
French (Sociologie; Droits et libertés; Travail et emploi)
s’auto-identifier [correct]; s’identifier [voir observation]
CONT: Les données de représentation pour les Autochtones, les personnes en situation de handicap et les membres des minorités visibles sont basées sur l'auto-identification volontaire. Les fonctionnaires peuvent choisir de s’auto-identifier ou non; ce n’ est pas obligatoire.
OBS: s’identifier : désignation dont l’usage est de plus en plus répandu dans le sens d’affirmer son appartenance à un groupe minoritaire ou désigné.