English (Martial Arts; Disabled Sports)
para judo [correct, nom]; adaptive judo [correct, nom]
CONT: Adaptive judo is recreational or competitive judo for people with disabilities.
French (Arts martiaux; Sports adaptés)
parajudo [correct, nom masculin]
DEF: Judo qui est pratiqué par des personnes en situation de handicap physique ou sensoriel.
OBS: parajudo : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 18 avril 2025.