English (Musculoskeletal System; Special Education)
orthopedically disabled [correct, adjectif]; orthopedically handicapped [à éviter, adjectif]
French (Appareil locomoteur (Médecine); Éducation spéciale)
handicapé orthopédique [correct, adjectif]; déficient orthopédique [à éviter, adjectif]
OBS: Se dit d’une personne dont la déficience physique n’est pas due à une déficience du système nerveux central.