English (Sociology of persons with a disability; Criminology)
offender with a disability [correct]; disabled offender [correct]; handicapped offender [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées; Criminologie)
détenu handicapé [correct, nom masculin]; détenu ayant une limitation fonctionnelle [correct, nom masculin]; détenu ayant une déficience [à éviter, nom masculin]; détenu ayant un handicap [à éviter, nom masculin]; détenu atteint d’invalidité [à éviter, nom masculin]; détenu invalide [à éviter, nom masculin]; détenu infirme [à éviter, nom masculin]