English (Sociology of persons with a disability; Education)
student with a disability [correct]; disabled student [correct]; handicapped student [à éviter]; incapacitated student [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées; Pédagogie)
étudiant handicapé [correct, nom masculin]; étudiant ayant une incapacité [correct, nom masculin]; étudiant ayant une limitation fonctionnelle [correct, nom masculin]; étudiant atteint d’invalidité [à éviter, voir observation, nom masculin]; étudiant invalide [à éviter, voir observation, nom masculin]; étudiant ayant une déficience [à éviter, nom masculin]; étudiant ayant un handicap [à éviter, nom masculin]; étudiant infirme [à éviter, nom masculin]
OBS: invalidité, invalide : Ces termes ne doivent être retenus que dans le contexte du Régime de pensions du Canada, du Programme canadien de prêts aux étudiants et des assurances.
OBS: étudiant ayant une déficience : ce terme ne peut s’employer que dans les cas où la déficience est qualifiée (auditive, visuelle, etc.).