English (Sociology of persons with a disability)
person with a congenital disability [correct]; person with a disability since birth [correct]; person born with a disability [correct]; person with a birth defect [à éviter]; person with a congenital defect [à éviter]
French (Sociologie des personnes handicapées)
personne handicapée de naissance [correct, nom féminin]; personne ayant une déficience congénitale [à éviter, nom féminin]; personne ayant une déficience de naissance [à éviter, nom féminin]; personne ayant une infirmité congénitale [à éviter, nom féminin]