English (Various Sports)
assign a weight to a horse [verbe]
French (Sports divers)
attribuer un poids à un cheval
OBS: c'est-à-dire le poids total : jockey, selle, ou même pesées spéciales, qu'un cheval devra porter il suffit que les chevaux remplissent les conditions de la course pour que le handicapeur leur attribue un poids. art 2, VIII code des steeple-chases de France mars 1958 : 37