English (Nervous System)
neuritis [correct]
DEF: Inflammation of the nerves.
French (Système nerveux)
névrite [correct, nom féminin]
DEF: Lésion inflammatoire d’un nerf.
OBS: névrite : Ce terme, dont l'usage était autrefois très répandu, puisqu'il était appliqué à toutes les affections des nerfs périphériques, doit être réservé aux seules affections inflammatoires(névrite hansénienne, par exemple).
Spanish (Sistema nervioso)
neuritis [correct, nom féminin]
DEF: Inflamación de un nervio, acompañada generalmente de neuralgia, atrofia muscular y otros trastornos.