English (Genetics)
diploidization [correct]
DEF: Process by which a haploid cell becomes diploid because of the formation of dikaryons (pair of nuclei) inside the cell.
French (Génétique)
diploidisation [correct, nom féminin]
DEF: Processus selon lequel une cellule haploïde devient diploïde par la formation de dicaryons(noyaux conjugués) à l'intérieur de la cellule.
CONT: (Les leucémies chez les trisomiques 21). L’accumulation progressive d’anomalies et la diploidisation des chromosomes surnuméraires sont les deux caractéristiques principales de cette évolution.
OBS: Terme créé par Buller (1930).
Spanish (Genética)
diploidización [correct, nom féminin]