English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
dhabiha [correct]
OBS: Means "slaughtered". When an animal is slaughtered according to Islamic methods, the meat is considered to be dhabiha.
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
dhabiha [correct, nom féminin]
CONT: Pour qu'une viande soit balal, c'est-à-dire licite, il faut en principe qu'elle soit dhabiha(ou zabiha), c'est-à-dire égorgée selon les principes ordonnés par l'islam, et qu'elle ne contienne ou ne soit issue d’aucune espèce ou substance haram, c'est-à-dire illicite.