English (Fences and Enclosures; Landscape Architecture)
hazard [correct]
DEF: In landscape design, a site feature such as a long pool, strong bank, or the like developed to quietly exclude people from an area.
French (Enceintes et clôtures; Architecture paysagère)
barrière dissuasive [correct, nom féminin]
CONT: Clôtures en béton. Lissages. Ce sont des ouvrages de faible hauteur, n’ excédant pas 1 m à 1, 20 m, sauf dans des cas spéciaux tels que les haras, qui s’intègrent à tous les sites. Ils délimitent un terrain, et ne font pas obstacle à la vue. Ils constituent une barrière dissuasive, empêchant le promeneur ou le spectateur distrait de circuler à l'intérieur d’une propriété privée ou sur un terrain de jeux. On les trouve plus particulièrement dans les lotissements de maisons individuelles, terrains de sport, champs de courses, pâtures.