English (Human Behaviour; Social Problems; Sexology)
public space harassment [correct]
CONT: Street harassment and workplace harassment are types of harassment in public spaces.
French (Comportement humain; Problèmes sociaux; Sexologie)
harcèlement dans l’espace public [correct, nom masculin]
CONT: Le harcèlement de rue et le harcèlement en milieu de travail sont des formes de harcèlement dans l’espace public.
OBS: harcèlement dans l'espace public : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.