English (Corporate Management (General))
enterprise [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
esprit d’entreprise [correct, nom masculin]
DEF: Qualité du gestionnaire qui démontre de l'initiative, de la hardiesse, une capacité d’adaptation, de l'ingéniosité, du savoir-faire.