English (Internet and Telematics)
home-display unit [proposition]
French (Internet et télématique)
écran domestique [correct, nom masculin]
CONT: Le "hardware" typique à la médiatique comprend trois types d’instruments différents : a) Les écrans domestiques et les réseaux véhiculant des images aux usagers. Ce sont des systèmes qui n’ appartiennent ni à la télévision, ni à l'informatique classique, mais un domaine hybride.