English (Statistics; Fish; Commercial Fishing)
year-class [correct]; year class [correct]
DEF: [A] cohort of fish that were spawned or hatched in a given year ...
CONT: Given the estimated abundant recruitment of the 1996 year-class, the abundance of spring herring is expected to be near recent levels in 2001 if catches are near the target in 2000. This 1996 year-class (age 3 in 1999) will be fully available to the fishery in the year 2001.
French (Statistique; Poissons; Pêche commerciale)
classe d’âge [correct, voir observation, nom féminin]; classe annuelle [correct, nom féminin]
DEF: [Cohorte] des poissons pondus ou nés au cours d’une même année [...]
CONT: Compte tenu du recrutement vraisemblablement abondant de la classe d’âge de 1996, l'abondance du hareng de printemps devrait être semblable aux niveaux récents en 2001 si les prises correspondent au niveau cible en 2000. La classe d’âge de 1996(âge 3 en 1999) sera entièrement recrutée au sein de la population exploitable en 2001.
OBS: classe d’âge : terme privilégié au ministère des Pêches et des Océans.
Spanish (Estadística; Peces; Pesca comercial)
clase anual [correct, nom féminin]; grupo de edad [nom masculin]