English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
Bismark herring [correct]
DEF: A German herring from the Baltic which is simply filleted and marinated in vinegar with onion rings for 2-3 days.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
hareng Bismarck [correct, nom masculin]
DEF: Filet de papillon de hareng, avec la peau, saumuré, déssalé, puis mariné dans du vinaigre avec du sucre et des épices.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.