English (Food Industries; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
brathering [correct]
DEF: Beheaded and gutted fried herring, with vinegar-acidified brine; packaged also as fillets or bits (bratheringsfilet, bratheringshappen).
OBS: Mostly semi-preserved, but also pasteurised or canned.
French (Industrie de l'alimentation; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
hareng frit au vinaigre [correct, nom masculin]
DEF: Hareng étêté et éviscéré, frit, puis recouvert d’une saumure vinaigrée(entier, en filets ou en morceaux).
OBS: Commercialisé surtout en semi-conserve quelquefois pasteurisé ou mis en conserve.
OBS: Produit de l’Allemagne.