English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
Russian sardine [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
sardines à la russe [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Produit préparé avec de petits harengs ou des sprats entiers, salés dans une saumure saburée, puis étêtés et éviscérés, et conservés dans du vinaigre épicé.
OBS: Provenances principales : Allemagne et Russie.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.