English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
blood pickle [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
saumure sanglante [correct, nom féminin]
DEF: Mélange de saumure et de sang formé quand les harengs ou d’autres poissons gras, entiers ou étêtés, sont traités au sel sans avoir été lavés ni saignés.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.