English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
cooked marinade [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
marinade cuite [correct, nom féminin]
DEF: Filets de harengs ou d’autres poissons chauffés à une température de 80° C à 90° C dans une saumure acidifiée et mis en récipient dans des sauces ou des gelées.
OBS: provenance principale : Allemagne.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.