English (Heraldry)
affronty [correct, adjectif]; affronte [correct, adjectif]
DEF: In blazon, referring to a figure when its head and body is facing the observer.
CONT: A snowy owl rising affronty proper.
French (Héraldique)
posé de front [correct, adjectif]; posé de face [correct, adjectif]
DEF: Dans le blason, se dit d’une figure dont la tête et le corps sont tournés vers le spectateur.
CONT: Un harfang des neiges posé de front essorant au naturel.