English (Vegetable Crop Production)
edible bean
OBS: As opposed to feed bean.
French (Production légumière)
haricot pour consommation humaine [proposition, nom masculin]
OBS: Manier ce terme avec précaution, car, dans certains contextes, le mot «bean» peut inclure des légumineuses qui ne sont pas des haricots, comme les fèves véritables (gourgane, etc.) et le soja.