English (Wind Instruments; Keyboard Instruments)
diatonic accordion [correct]
CONT: A diatonic accordion plays only the notes of a diatonic scale, with no accidentals. When most people think of a diatonic accordion, they are thinking of a single action "push-pull" (or bisonoric) accordion. The pitch of the note changes according to the direction the bellows are going.
French (Instruments de musique à vent; Instruments de musique à clavier)
accordéon diatonique [correct, nom masculin]
CONT: [...] un accordéon diatonique est comme son nom l'indique limité à une gamme diatonique. De la même manière qu'un harmonica, on ne pourra jouer que sur une tonalité donnée. Ils sont également bisonores, c'est-à-dire que le son produit est différent en tirant et en poussant [le soufflet. ]