English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
adjustment [correct]; adaptation [correct]
CONT: It saw the government taking a proactive role in job creation, in mitigating job losses and facilitating worker adaptation ...
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
adaptation [correct, nom féminin]
DEF: Processus par lequel une personne ou un groupe parviennent à se mettre en harmonie avec un milieu donné.
PHR: Adaptation de la main-d’œuvre, des travailleurs, de l’industrie.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
adaptación [correct, nom féminin]
DEF: Proceso mediante el cual una persona modifica la mayoría de sus creencias o actitudes para acomodarse a un nuevo medio.