English (Plastic Arts (General))
triad harmony [correct]
CONT: "Triad Harmony" consists of colors which equidistant across from each other on the color wheel. For example, red, yellow, and blue create triad harmony.
French (Arts plastiques (Généralités))
harmonie des 3 couleurs [proposition, nom féminin]
CONT: L'harmonie des couleurs : nous pouvons considérer que la meilleure manière d’arriver à l'harmonie colorée est d’utiliser toutes les propriétés du cercle chromatique. Ainsi, une possibilité consiste à réaliser des accords colorés à 2, 3, 4 ou 6 couleurs...