English (Restaurant Industry (General))
global cuisine [proposition]
French (Restauration (Généralités))
cuisine globale [nom féminin]
CONT: À Los Angeles, attendez-vous à vous faire offrir du poisson cru à la japonaise, avec des sauces polynésiennes, du riz indien et des feuilletés français. Le tout évidemment adapté à la philosophie californienne : les couleurs et le taux de cholestérol doivent s’équilibrer dans un zen harmonieux. C'est ce qu'on appelle la cuisine globale.