English (Musicology)
atonalism [correct]
DEF: The composition of music without a definite key.
French (Musicologie)
atonalisme [correct, nom masculin]; atonalité [correct, nom féminin]
DEF: [Méthode d’écriture musicale qui met en] œuvre d’autres structures que les structures tonales et modales.
OBS: L'atonalité ou l'atonalisme sont des termes qui décrivent à la fois une technique de composition et l'état harmonique qui en résulte.