English (Games of Chance)
crown and anchor [correct]
DEF: Chuck-a-luck played with three dice having faces bearing a crown, an anchor, and the four aces and with a cloth or board marked with similar figures on which the players place their bets.
French (Jeux de hasard)
jeu de dés «crown and anchor» [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Jeu de hasard se jouant avec trois dés dont les six faces sont marquées de chacun des 4 as, d’une couronne et d’une ancre; les joueurs misent sur une nappe ou une planchette reproduisant les symboles figurant sur les dés.
OBS: On peut supposer deux façons de jouer : les joueurs misent sur une nappe ou une planchette reproduisant les symboles sur les dés et le croupier lance les dés; ou bien, les joueurs lancent les dés et le croupier fait tourner la roulette où sont reproduites soit les 126 combinaisons possibles, soit, à répétition, les six symboles se trouvant sur les dés. Dans ce dernier cas, le croupier ferait tourner la roulette trois fois.
OBS: Peut ne pas avoir de contrepartie française. S’apparente au «triple six» ou jeu du «plus beau coup» joué également avec 3 dés, après gageures, chez les Romains et les Grecs.