English (Typography)
cross stroke [correct]
CONT: the two cross strokes of the letter F.
French (Typographie (Caractères))
barre de la lettre [correct, nom féminin]; délié de la lettre [correct, nom masculin]
DEF: partie horizontale de la lettre par opposition à la haste ou frit, qui en est la partie verticale
OBS: sa partie horizontale, par opposition au plein de la lettre, sa partie verticale, à moins que la partie horizontale soit de même graisse que la partie verticale.