English (Non-Surgical Treatment; Health Law; Special-Language Phraseology)
treatment aimed at the alleviation of suffering that may shorten life [correct]
DEF: ... the administration of sufficient amounts of drugs to control suffering even though this may shorten life.
French (Traitements non chirurgicaux; Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
traitement destiné à soulager la souffrance au risque d’abréger la vie [correct, nom masculin]
DEF: Le fait d’administrer des médicaments en quantité suffisante pour contrôler la souffrance, même au risque de hâter la mort.
CONT: Le Comité [sénatorial sur l’euthanasie et le suicide assisté] a recommandé que «le Code criminel soit modifié afin de clarifier la situation concernant l’administration d’un traitement destiné à soulager la souffrance au risque d’abréger la vie» [...]