English (Ship and Boat Parts)
preventer shroud [correct]
French (Parties des bateaux)
pataras [correct, nom masculin]
DEF: [Dans les vaisseaux et grands voiliers, ] hauban de renfort servant à remplacer temporairement ou à étayer un hauban.
Spanish (Partes de los barcos)
patarráez [correct, nom masculin]; poparra [correct, nom féminin]
DEF: Cabo grueso que se emplea para reforzar la obencadura.