English (Ship and Boat Parts; Outfitting of Ships)
funnel stay [correct]
French (Parties des bateaux; Armement et gréement)
hauban de cheminée [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: hauban de cheminée : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.