English (Ship Maintenance)
swiftering line; swifting tackle
French (Entretien des navires)
pantoquière [nom féminin]
DEF: Cordage réunissant les haubans des deux bords pour les raidir.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
jareta falsa [nom féminin]