English (Chains and Cables (Mechanical Components); Maneuvering of Ships)
lanyard
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Manœuvre des navires)
ride [nom féminin]
DEF: Filin qui, passant dans les trous du cap-de-mouton, permet de raidir les haubans.
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos); Maniobras de los buques)
acollador [nom masculin]