English (Treaties and Conventions)
Covenant Chain between Great Britain and the Haudenosaunee
French (Traités et alliances)
chaîne d’alliance entre la Grande-Bretagne et l'Haudenosaunee [nom féminin]
OBS: PROPOSITION : M. J.-P. Chrétien, du Musée canadien des civilisations, après consultation avec J. Frederickson, chercheur à contrat faisant un travail sur les chaînes d’alliance et les autres objets rituels.