English (Stock Exchange; Investment)
trend [correct, verbe]
CONT: In order to compete in free markets, the yields on stock also trended higher in the early 1970s.
French (Bourse; Investissements et placements)
avoir une tendance
CONT: Afin d’être concurrentiels sur les marchés libres, les rendements des actions ordinaires eurent également une tendance à la hausse au début des années 1970.