English (Finance; Stock Exchange; Investment)
accretive [correct]
French (Finances; Bourse; Investissements et placements)
relutif [correct]
DEF: Se dit d’une opération sur le capital d’une société, par exemple un rachat d’actions ou l'émission de nouvelles actions en proportion moindre que l'augmentation de bénéfices suite à une acquisition d’entreprise ou à une offre publique d’échange, dont l'effet est une hausse du résultat par action.