English (Finance; Stock Exchange; Investment)
accretion [correct]; relution
French (Finances; Bourse; Investissements et placements)
relution [correct, nom féminin]; opération relutive [nom féminin]
DEF: Phénomène lié à une augmentation du capital d’une société, par exemple un rachat d’actions ou l'émission de nouvelles actions en proportion moindre que l'augmentation des bénéfices suite à une acquisition d’entreprise ou à une offre publique d’échange, et dont l'effet est une hausse du résultat par action.