English (Investment; Stock Exchange)
currency put option [correct]
CONT: The previous example illustrated a strategy for profiting from stable to weakening exchange rates with the sale of IOCC currency call options. Not surprisingly, the sale of IOCC currency put options can be a profitable strategy if an investor is forecasting a stable to strengthening value for a particular currency.
French (Investissements et placements; Bourse)
option de vente sur devises [correct, nom féminin]
CONT: L'exemple précédent illustre une stratégie permettant de profiter des cours stables ou des baisses par la vente d’options d’achat sur devises. Il n’ est pas surprenant, dans ces conditions, que la vente d’options de vente sur devises constitue une stratégie fructueuse pour l'investisseur qui prévoit un cours stable ou une légère hausse pour une devise donnée.