English (Investment; Stock Exchange)
overbought [correct]; over-bought
DEF: An opinion that a security (or the overall market) is overvalued due to recent vigorous buying activity and that a downward correction is likely.
French (Investissements et placements; Bourse)
suracheté [correct]
DEF: Opinion sur le niveau atteint par les cours que l'on peut émettre au sujet d’un titre en particulier, dont le cours vient de monter rapidement, ou du marché dans son ensemble après une hausse très prononcée des cours qui rend ceux-ci vulnérables.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
sobre comprando