English (Finance; Translation (General))
push up interest rates [correct, verbe]
CONT: To defuse domestic pressure that could push up interest rates and business costs, and weaken consumer and investor confidence, the government will maintain its firm commitment to keeping inflation between 1 and 3 per cent.
French (Finances; Traduction (Généralités))
pousser les taux d’intérêt à la hausse [correct]; pousser à la hausse les taux d’intérêts [correct, proposition]
CONT: Afin de désamorcer les facteurs susceptibles, dans le pays, de pousser les taux d’intérêt et les coûts des entreprises à la hausse, ainsi que de miner la confiance des consommateurs et des investisseurs, le gouvernement restera fermement déterminé à maintenir l'inflation à un niveau entre 1 et 3 pour cent.