English (Marketing; Phraseology)
interest-sensitive item [correct]
CONT: The result of these rising interest rates was to increase debt-servicing costs of households to record levels and dampen consumer spending on interest-sensitive items, such as durable goods and housing.
French (Commercialisation; Phraséologie)
article sensible aux taux d’intérêt [correct, nom masculin]
CONT: Cette hausse des taux d’intérêt a eu pour résultat d’alourdir les frais de service de la dette des ménages, qui sont passées à des niveaux records, et de freiner les dépenses de consommation consacrées aux articles sensibles aux taux d’intérêt, tels que les bines durables et l'habitation.