English (National and International Economics; Translation (General))
squeeze on profit margins [correct]; profit margin squeeze [correct, proposition]
CONT: Inflation initially declined through a squeeze on profit margins and an appreciating dollar.
French (Économie nationale et internationale; Traduction (Généralités))
rétrécissement des marges bénéficiaires [correct, nom masculin]
CONT: L'inflation a diminué, dans un premier temps, en raison d’un rétrécissement des marges bénéficiaires et d’une hausse du dollar canadien.