English (Optical Instruments; Small Arms)
fixed sight [correct]
DEF: [A] metallic [sight] that is not adjustable.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
dispositif de visée fixe [correct, nom masculin, uniformisé]; hausse fixe [nom féminin]; guidon fixe [nom masculin]
DEF: Hausse ou guidon non réglable.
OBS: dispositif de visée fixe : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.