English (Stock Exchange; Investment)
long-term uptrend demand line
CONT: First of all, the long term uptrend demand line (starting in 1949) was broken for the first time when the market went below the 690 level in April 1962.
French (Bourse; Investissements et placements)
tendance à long terme à la hausse [nom féminin]
CONT: D'abord, la tendance à long terme à la hausse qui avait débuté en 1949 était rompue pour la première fois lorsque le marché tomba en deçà du niveau de 690 en avril 1962.