English (Translation (General); Stock Exchange; Investment)
late riser
CONT: This is because there is no more assurance given that when the laggers do break out they will follow through on the upside as late risers.
French (Traduction (Généralités); Bourse; Investissements et placements)
retardataire [nom masculin]
CONT: Bien qu'il puisse être trop tard pour agir sur ces oiseaux matinaux, les autres qui n’ ont pas émergé devraient être surveillés encore de plus près, car il est encore plus sûr que, lorsque ces retardataires émergeront, ils suivront probablement à la hausse le reste du marché.